Мать оставила в наследство сберкнижки: как оформить наследство и получить деньги?

Здравствуйте! Объясните мне, пожалуйста, как мне поступить в моей ситуации. В 1996 году умерла моя мать. Она оставила мне две сберкнижки, вклады которых заверены на моё имя. Какие мои действия, чтобы оформить наследство и получить деньги? Дело в том, что мне мать оставила сберкнижки, я узнал в этом году. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Если на момент смерти мамы Вы проживали вместе с ней и были зарегистрированы на одной жилой площади, то обращаться в суд не нужно. Вы считаетесь фактически принявшей наследство.Необходимо обратиться к нотариусу,предоставив документы, подтверждающие факт семейных отношений,смерти и факт проживания (регистрации) на момент смерти.
Если не проживали,то тогда в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства и признавать право собственности. Но первоначально обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков.