Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

В течение шести месяцев не объявился наследник по завещанию. Какие права имеет наследник по закону?

Узнала о смерти дедушки. В администрации сельсовета сообщили, что могу претендовать я на квартиру и земельный участок. Отец и бабушка умерли, иных наследников нет. Собрала все документы поехала к нотариусу. Там мне сообщили, что есть завещание. Но не в пользу меня. Уехала. Срок подачи заявления истекает 30 апреля 2014. Но наследник по завещанию так и не объявился.Все документы у меня на руках.Но меня заверили, что я не могу претендовать как наследник по закону, так как есть завещание.А нотариус сказала что и три года будет ждать пока не объявится наследник по завещанию.Стоит ли мне вообще подавать заявление и на что то рассчитывать?
Ответы юристов
()
Конечно подайте заявление нотариусу.
()

Уважаемый Аноним!

Если нотариус отказывает Вам в приеме документов, то отправьте их ему по почте с учетом положений ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. И отправьте их заказным(ценным) с уведомлением о вручении и описью вложения Вам самое главное подать, чтобы не пропустить срок. А нотариус пусть делает , то что он должен.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.


УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: