Отказ от наследства - как отправить в Узбекистан?

Добрый день, в 2009 году у меня умер отец, детей у него было трое. Я старший и соответственно ещё два брата средний (родной) мы из России, и младший. Отец всю жизнь прожил в Узбекистане г.Ташкент то есть там родился и умер. Один младший брат не родной, сводный по отцу, он до сих пор так и живёт в г.Ташкенте так как после отца все осталось, сразу после смерти надо было решать вопрос об имуществе и его переоформлении. Младший брат написал нам письмо и просил чтобы мы отправили отказную от имущества на наследство как он все переоформит часть средств пришлет нам, реакция моего родного (среднего) брата была отрицательной на эту просьбу и мы отправили не отказ, а вступление в наследство все как полагается по срокам и нормам. До сегодняшнего дня по определенным причинам мы так и не съездили в г.Ташкент и нечего не переоформили, младший брат пишет и говорит что вопрос надо решать уже. И учитывая определенные обстоятельства с нашей стороны, мы не можем поехать в Узбекистан и закрыть этот вопрос. Из этого, мы решили не тянуть со временем и теперь вопрос??? Как надо правильно и в какой форме отправить теперь отказную на наследство из вышеизложенного обстоятельства??????
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! по законодательству РФ наследники могут отказаться от причитающего наследства в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Так что срок для отказа от наследства вами пропущен, да и вы уже приняли наследство так что вам нужно теперь его до конца оформить. Думаю что законодательство Узбекистана похоже с нами. Поэтому вам нужно оформять на себя имущество а если у вас нет такой возможности то оформите доверенность на офорление наследства на брата и отправить ему. Ведь дело у нотариуса по месту оформления наследства уже заведено и там должны быть ваши с братом заявления о принятии наследства.

Добрый вечер!

Отказаться от наследства можно в течении 6-ти месяцев со дня его открытия, вы пропустили этот срок, да к тому, если ваше заявление доставлено до нотариуса, значит вы приняли наследство. Если у вас нет возможности выехать в Узбекистан, вы имеете право оформить довереннность на оформление наследства.В