Можем ли мы оформить земельный участок по месту наследственного имущества?

Здравствуйте. Земельный участок оформлен на отца , участок находится в Нижнем Новгороде мы им пользуемся, оплачиваем. Отец проживал в Тюмени там и умер. Можем ли мы оформить земельный участок по месту наследственного имущества т.е. в Нижнем Новгороде?
Ответы юристов

Доброго времени суток!
По своей сути ваш вопрос касается места открытия наследства.
В соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.
Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.
Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Таким образом, наследник должен подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (умершего).
Буду вам благодарна за положительный отзыв.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В