Наследование содержимого банковской ячейки

Здравствуйте, как наследуется денежные средства, находящиеся в банковской ячейке, при условии, что ячейка была оформлена на покойного мужа, между мужем и женой заключён брачный договор, устанавливающий раздельный режим собственности, а также есть завещание, в котором все имущество муж распределил между детьми, а жена в завещании не поименована. Имеет ли право на наследование ( и в какой доле) жена на деньги, находящееся в банковской ячейке? Заранее спасибо. Ольга.
Ответы юристов

Ольга, здравствуйте!

Что касаемо брачного договора, устанавливающий раздельный режим собственности, то это значит, что имущество, которое было приобретено или будет приобретено супругами во время брака, является собственностью того из супругов, на имя которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества.

Право на получение наследства оформляет нотариус. Основанием для таких действий является информация банка, в котором находятся счета и ячейки. Всё оформление наследства на банковскую ячейку длится примерно полгода. Составленный документ является основанием для обращения наследников в банк и получения того, что содержится в ячейке.

В данном случае жена к сожалению ни на что не может претендовать, т.к. есть завещание, в котором как Вы сами сказали муж распределил все имущество между детьми.

Можно конечно жене попробовать оспорить завещание в суде, но для этого нужно иметь убедительные аргументы (доказательства), что данное завещание не может быть действительным.