Отказ от наследства нужно заверять у нотариуса?

Папа умер 3 года назад, мама прямой наследник, но отказывается в пользу моей младшей сёстры. У меня есть своё жильё досталось от дедушки по наследству. Сестра говорит, что я должна написать отказ от наследства в её пользу, иначе ей не дают приватизировать землю вокруг дома. Могу ли я отказаться? Если соглашусь подписать бумагу на отказ нужно ли заверять у нотариуса?
Ответы юристов

Добрый день, согласно ст. 1142 ГКРФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Так что, вы и ваша сестра такие же прямые наследники. как и ваша мама.

Отказ от наследства вы пишите у того нотариуса, который открыл наследство.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте! Отказ заверяется у нотариуса и назад его отозвать нельзя. Впрочем, можно прост не подавать заявление о вступлении в наседсво в течение полугода после смерти и тогда ваша доля распредлится между остальными наследниками (а если наследников только двое кроме вас, а мать тказалась, то в ваша доля уйдет сестре). Срок вступления в наследство можно будет теоретически восстановить в судебном порядке, но это уже сложно.

Насёт невозможности приватизировать земельный участок - полная ерунда. Ваша сестра либо что-то не понимает, либо хитрит

Добрый день.

Вы пишите, что отец умер 3 года назад. Вступать в наследство или отказываться от него у нотариуса можно только в течение 6 месяцев после открытия наследства. А теперь любой из наследников для вступления в наследство должен обращаться в суд.

Здравствуйте, срок на вступление в наследство 6 месяцев. Ваша сестра успела обратиться с заявлением о вступлении в наследство в течение этого срока? Если нет, то она должна обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Вам с матерью нужно будет придти в суд и подтвердить, что вы с ее иском согласны и на наследство не претендуете.