Кто является наследником первой очереди?

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию о порядке наследования. Ситуация заключается в следующем. Умерла сестра моей бабушки. Детей у неё нет, завещания нет. Из родственников - тётя (сестра её матери), племянница (дочь её сестры, моя мать), двоюродный брат и сестра. Кто из вышеперечисленных лиц является наследником первой очереди? Каким образом я могу вступить в наследство?
Ответы юристов

Добрый вечер, Александра.

Согласно ст. 1142 н аследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ст. 1143 ГКРФ Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, ваша мама, племянница бабушки, наследует по праву представления, то есть, если бы была жива сестра бабушки, то она являлась наследником второй очереди (так как наследников первой очереди нет). То есть ваша мама наследует то, что наследовала бы ее мама, сестра бабушки.

Вы можете вступить в наследство только после своей матери, как наследник первой очереди.

Первоочередность определяется согласно статьям 1142-1145, а также 1148 ГК РФ, всего существует 8 очередей. На получение наследства имеет право в равных долях каждый из наследников одной очереди. Последующая очередь может вступить в права только в том случае, если члены предыдущей сами отказались от наследования или были отстранены как недостойные.

Кто является первоочередным наследником? Это родители, супруг и дети. Несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители или дети и иждивенцы, которые проживали на одной площади с наследодателем до его смерти, получают обязательную долю в размере не менее половины того, что могло причитаться им в соответствии с законом. Факт полного иждивения, нетрудоспособности и проживания на одной жилплощади, как кровное или законное родство, должны подтверждаться документально.
В случае смерти кого-то из преемников, находящихся в первой очереди, право на имущество передается его потомкам согласно праву представления.

Когда первая очередь преемников отсутствует, имущество переходит ко второй очереди. В число второочередных входят полнородные и неполнородные сестры и братья, дедушки и бабушки, причем как со стороны отца, так и со стороны матери.
Согласно 1117 статьи, преемники первой очереди могут быть отстранены от принятия наследства, а согласно первому пункту 1119 статьи, могут быть лишены его. Представители одной очереди имеют на имущество равные права, исключая наследников по праву представления, которое подтверждает 1146 статья.