Наследство: сожитель мамы требует свою долю

Бабушка после смерти своей дочери подписала 1/5 часть дома сожителю этой дочери. Бабушка в наследство после смерти деда не вступала, через 5 месяцев умирает бабушка, сожитель мамы требует свою долю. Прав ли он?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Бабушка могла распоряжаться лишь тем, чем владела на праве собственности. Для более точного ответа нужно смотреть документы.

Уважаемый Аноним!

Согласен с коллегой в плане того, что бабушка могла распоряжаться только тем, что было у нее в собственности. И более того, какова была процедура отписания сожителю данной доли по документам или было только обещание на словах,здесь нужно уточнить. Если же эта 1/5 доли принадлежала ее дочери, то отписать ее она не могла, так как не вступила в наследство и ей эта доля не принадлежала на праве собственности.

Поскольку сожитель мамы не состоял с ней в зарегистрированном браке, то на ее имущестов она претендовать не может.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.