Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9799 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как оформить авто на себя после смерти мужа?

Умер муж. Осталась машина, хочу сама сесть за руль, что для этого нужно оформить? И в какие сроки?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым вы являетесь наследником первой очереди и если имеются такие же наследники - как и вы то наследство в случае отсутствия завещания будет происходить — по закону в равных долях между наследниками очереди. Для принятия наследства Вам в первую очередь в течении 6 — месяцев с момента смерти наследодателя необходимо подать нотариусу заявление и по истечении данного срока прийти и получить свидетельство о праве на наследство с которым пройдёте в регистрирующий орган и оформите всё наследуемое имущество на себя. С Уважением...

Лучший ответ
()

Доброго времени суток.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства вне зависимости от того, когда оно было принято на самом деле, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Но, если имеет место наследование движимого имущества, то регистрация не потребуется.

Но следует учитывать, что в отношении некоторых видов имущества все же предусмотрена определенная процедура оформления. В вашем случае это прежде всего это касается движимого имущества, как автомобиль. Это связано с необходимостью регистрации машины на имя наследника.(ваше имя)

Переход прав на наследственное имущество, имущественные права и обязанности удостоверяется нотариусом посредством выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство является публичным документом, подтверждающим право на указанное в нем наследственное имущество, выдается свидетельство по заявлению наследника по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. С момента приобретения свидетельства, подтверждающего ваше право на наследство, вы имеете всего 10 календарных дней на то, чтобы изменить регистрационные данные автомобиля. Для этого вам понадобится действующий полис ОСАГО, получить который можно только при наличии диагностической карты. Итак, получив свидетельство о праве на наследство, сразу делаем следующие процедуры: Проходим полный технический осмотр и получаем диагностическую карту у оператора. Далее получаем ОСАГО на свое имя. Теперь можно отправляться непосредственно в ГИБДД и заниматься процедурой переоформления. Для этого необходимо будет иметь при себе пакет, состоящий из следующих документов (и желательно, их ксерокопий): Страхового полиса ОСАГО; Паспорта гражданина РФ; Свидетельств, подтверждающих право на наследство и регистрацию транспортного средства; Заявления на переоформления; Паспорта транспортного средства; Квитанции об уплате госпошлины.

Буду благодарен за оценку.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9799 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()
Здравствуйте, Елена! Первое, что нужно сделать - это выяснить вписаны ли Вы в страховой полис ОСАГО на машину. Если да, то ездить Вы можете уже сейчас. То же самое позволяет сделать и открытый страховой полис на неопределенный круг лиц. В противном случае Вам придется обращаться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство по закону в имущество супруга, в том числе и на автомобиль. Сделать это следует в период 6 месяцев со дня смерти мужа. По окончании этого периода Вы можете обратиться к нотариусу за выдачей Вам свидетельства о праве наследования на машину. Получив данный документ, Вам следует обращаться в ГИБДД для переоформления права собственности на автомобиль. С собой следует взять свидетельство о смерти супруга и свидетельство о праве наследования на машину. Также придется дополнительно оформить на себя страховку по полису ОСАГО, либо продлить существующий полис (опять же написав заявление с приложением свидетельств о смерти и о праве наследования.
()

Добрый день.

Вы являетесь наследником первой очереди, поэтому, Вам нужно подать в течение 6 месяцев со дня смерти мужа заявление о вступлении в наследство. Через 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством будет нужно обратиться в ГИБДД и переоформить машину на себя. Таким образом Вы станете собственником автомобиля.

()

Вступаете в наследство, получаете свидетельство и перерегистрируетесь в ГИБДД. Здесь только один путь... Но, если Вы записаны в страховом полюсе, то можно ездить сейчас...

()

Здравствуйте!

В течение первых 6 месяцев обращайтесь к любому нотариусу Вашего района, получайте свидетельство о праве на наследство, после чего оформляйте страховку на автомобиль и ставьте его на учет в ГИБДД на свое имя.

()

Добрый день!

Вам нужно вступить в права наследства и таким образом автомобиль мужа перейдет во владение и пользование вам. Обратитесь в нотариальную контору для открытия наследственного дела. Мира и добра Вам!

()

Здравствуйте! Изначально в течение полугода со дня смерти Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. А по истечении полугода можно получить свидетельство о праве наследства по закону.

В нотариальную контору Вам необходимо представить следующие документы:

-свидетельство о смерти;

- свидетельство о браке;

- паспорт;

- свидетельство о регистрации;

- техпаспорт транспортного средства;

-документ с результатами проведенной оценки имущества (для назначения госпошлины для переоформления автомобиля);

- квитанция об уплате государственной пошлины.

Далее необходимо оформить авто на себя в ГИБД. При себе иметь:

- паспорт свой;

- паспорт транспортного средства;

- полученное у нотариуса свидетельство о праве наследования имущества;

- свидетельство о регистрации автомобиля;

- квитанция, полученная при уплате госпошлины;

- полис ОСАГО;

- ксерокопии всех перечисленных документов.

В ГИБДД пишите заявление по установленному образцу, где указывается причина переоформления автомобиля и полные данные наследника. Перед подачей документов необходимо получить полис ОСАГО и предоставить автомобиль для осмотра. Далее транспортное средство снимается с регистрационного учета и ставится вновь, уже с другими номерами.

×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Общие положения о наследовании имущества
Статья 1110 Гражданского кодекса РФ - наследование
Открытие и принятие наследства по завещанию. Вступление в наследство
Кто имеет право на наследство по завещанию
Наследование недвижимого имущества Еще статьи