Отказался от наследства 20 лет назад, можно ли претендовать на квартиру сейчас?

Если человек больше 20 лет назад отказался от наследства квартиры, в пользу родной сестры, может ли он сейчас иметь на эту квартиру права? Квартира не приватизирована
Ответы юристов

Добрый день.

Если квартира не была приватизирована, т.е. не находиласть в собственности у жильца, то и наследовать ее было нельзя.

Кроме того, если человек отказался от наследства, то изменить ничего нельзя.

Во-первых, срок давности 20 лет очень большой. Судебный иск скорее всего не примут, хотя вообще возможно оспаривание отказа от наследства как недействительной сделки. Основания к оспариванию есть в ГК, нахождение в командировке, в плену, заблуждение, обман, клевета, угрозы жизни, болезнь и т.п. обстоятельства уважительные. И самое сложное - доказать и пояснить суду зачем вы хотите отменить такой отказ.

Елена квартира была неприватизирована, как вы могли отказаться от наследства? Данная квартира не являлась собственностью.