Как вступить в права наследства?

В браке с супругой прожили 25 лет, воспитали четверых детей. В январе этого года она скончалась. Все это время мы прожили в ее доме но прописан я был по другому адресу. Через месяц после ее смерти менял паспорт по возрасту и выяснилось, что я выписан с прежней прописки так как я там не проживал. Мне выдали паспорт без регистрации и в добавок без штампа о регистрации брака сказали, что после смерти штамп о браке не ставят, но свидетельство о браке у меня на руках. Я продолжаю проживать в ее доме, оплачиваю все по счетам, а также продолжаю начатую вместе реконструкцию дома. Вопрос в том Как мне вступить в права наследства, примет ли нотариус заявления веть у меня нет ни какой регистрации, и зарегистрироваться мне негде.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, в данном случае для подтверждения факта родства нотариусу достаточно свидетельства о заключении брака.

Здравствуйте, для вступления в наследство не обязательно иметь регистрацию по месту жительства. Помимо свидетельства о браке можно взять в ЗАГСе справку о том, что брак не был расторгнут. Не пропустите срок для обращения к нотариусу, у вас 6 месяцве на это с момента смерти супруги.
Уважаемый Александр!

Продолжая проживать в доме покойной, уплачивая коммунальные платежи и улучшая жилище, Вы уже приняли наследство. Остаётся только идти с паспортом и свидетельством о браке к нотариусу для вступления в наследство. То же самое могут делать и Ваши дети. Каждый из Вас вправе отказаться от своей доли в наследстве. Будет лучше всего, если все необходимые заявления будут сделаны в 6-месячный срок.