Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10133 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследство: не обманывает ли нас нотариус?

Доброе время суток. Начали оформлять наследство. Один из наследников находится на заработках на вахте. К сожалению получилось так, что хотели оформить наследство на одного человека и не знали всех тонкостей, а спохватились поздно. Двое написали отказ в пользу четвертого, третий в глухом поселке, приедет лишь спустя месяц после истечения срока (6 месячного). Нотариусов нет поблизости, добраться до ближайшего города никак до истекающего срока из-за бездорожья (осталось 3 недели). Сам он не против, чтоб и за него кто то подписался в заявлении, однако это противоречит закону и нотариус не идет на такие дела разумеется (даже если он выйдет на связь с развернутым паспортом по видеосвязи не подходит). Однако спустя какое то время нотариус сказал, что пока приостановит наследственное дело и мы дождемся родственника, чтобы тот написал заявление на отказ в пользу четвертого. Исходя из этого вопрос, не могут ли нас где то обманывать, а то начитаешься и насмотришься в интернете, что нотариусы могут таким способом отнимать наследство в свою пользу или потом из-за каких то нюансов все аннулируют и потом непонятно кому может достаться наследство или это просто страхи?
Ответы юристов
()
Здравствуйте. После истечения шестимесячного срока ваш родственник может написать отказ от претензий на наследство, в котором будет указано, что ему известно, что он пропустил установленный законом срок для принятия наследства, в суд для восстановления срока для принятия наследства обращаться не будет и не возражает, что такой то гражданин получит наследство.Нотариус вправе не выдавать наследство до тех пор пока не разрешиться ситуация с вашим родственником.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10133 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: