Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Гражданская жена претендует на часть наследства детей умершего

Добрый день! После смерти отца, брат отказался от наследства у нотариуса

так как отец при жизни хотел оставить всё мне, устно говорил об этом, завещания нет

сейчас его гражданская жена, с которой он прожил 3 года, уверяет что я должна ей часть имущества,так как они вели совместное хозяйство. Может ли она отсудить что то?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте! В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ эта женщина не является наследником отца. При этом она вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на часть имущества, однако ей придется доказывать, что оно приореталось в период совместного проживания и ведения общего хозяйства. А вот удастся ли ей добиться положительного решения суда, сказать трудно - процесс доказывания трудоемкий.

Желаю удачи! Если требуется подробная консультация, обращайтесь. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Добрый день!

Ваш брат реализовал свое право на отказ от наследства. Наследственная масса состоит из всего имущества, принадлежащего Вашему отцу на момент смерти(движимое и недвижимое имущество, вклады в банках, акции и т.п.). Вы, как лицо принявшее наследство, являетесь собственником всего имущества, полученного в наследство.

Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (в т.ч. в дар, в порядке наследования) не является совместно нажитым имуществом, следовательно, сожительница Вашего брата на имущество, оставшееся в наследство от Вашего отца, претендовать не может. Доказать факт, что имущество является совместно нажитым - процесс трудоемкий и сложно доказуемый.

()
Здравствуйте! Она может претендовать на наследство, если является нетрудоспобоной и находилась на иждивении вашего отца.

Также она может попробовать признать в судебном порядке право собственности на какое-то имущество, если докажет, что оно было приобретено на её средства.
()

Автор темы никому и ничего вы не должны. У них сожительство была, СК РФ и ГК РФ не предусматривает такое слово как сожительство. Вы единственный наследник первой очереди.

()
Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу, получайте свидетельство о праве на наследство и оформляйте право собственности. Сожительницы вашено брата не имеют никакого отношения к вашему имуществу.
()

Добрый день! Прошу уточнить сколько ей лет? Она на пенсии? Если она не находилась на его иждевении то соответственно никаких прав на наследство не имеет. И отсудить не сможет.

()

Добрый день.

По общему правилу, гражданская жена не является наследником.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: