Гражданская жена претендует на часть наследства детей умершего

Добрый день! После смерти отца, брат отказался от наследства у нотариуса

так как отец при жизни хотел оставить всё мне, устно говорил об этом, завещания нет

сейчас его гражданская жена, с которой он прожил 3 года, уверяет что я должна ей часть имущества,так как они вели совместное хозяйство. Может ли она отсудить что то?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ эта женщина не является наследником отца. При этом она вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на часть имущества, однако ей придется доказывать, что оно приореталось в период совместного проживания и ведения общего хозяйства. А вот удастся ли ей добиться положительного решения суда, сказать трудно - процесс доказывания трудоемкий.

Желаю удачи! Если требуется подробная консультация, обращайтесь. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Ваш брат реализовал свое право на отказ от наследства. Наследственная масса состоит из всего имущества, принадлежащего Вашему отцу на момент смерти(движимое и недвижимое имущество, вклады в банках, акции и т.п.). Вы, как лицо принявшее наследство, являетесь собственником всего имущества, полученного в наследство.

Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (в т.ч. в дар, в порядке наследования) не является совместно нажитым имуществом, следовательно, сожительница Вашего брата на имущество, оставшееся в наследство от Вашего отца, претендовать не может. Доказать факт, что имущество является совместно нажитым - процесс трудоемкий и сложно доказуемый.

Здравствуйте! Она может претендовать на наследство, если является нетрудоспобоной и находилась на иждивении вашего отца.

Также она может попробовать признать в судебном порядке право собственности на какое-то имущество, если докажет, что оно было приобретено на её средства.

Автор темы никому и ничего вы не должны. У них сожительство была, СК РФ и ГК РФ не предусматривает такое слово как сожительство. Вы единственный наследник первой очереди.

Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу, получайте свидетельство о праве на наследство и оформляйте право собственности. Сожительницы вашено брата не имеют никакого отношения к вашему имуществу.

Добрый день! Прошу уточнить сколько ей лет? Она на пенсии? Если она не находилась на его иждевении то соответственно никаких прав на наследство не имеет. И отсудить не сможет.

Добрый день.

По общему правилу, гражданская жена не является наследником.