Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9550 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Проблема со вступлением в наследство, нотариус отказывается оформлять

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Ситуация такая: отец умер в 98 году, но я с братом вступили в наследство (равных долях, все остальные дети отказались от своих долей) 2 года назад. Теперь хочу оформить земельный участок (относится к дому) на отца (брат и остальные дети не претендуют и не против этого), но возникла проблема в документе на участок - отсутствует отчество. Поэтому нотариус отказывается оформлять.
Ответы юристов
()

Если дело только в этом, то обращайтесь в суд с заявлением в порядке особого производства - установление фактов, имеющих юридическое значение.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Надо точно смотреть по материалам и документам - кого ставить ответчиком, кого третьим лицом.

()

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок или с заявлением о признании факта родственных отношений ( для нотариуса).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9550 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: