Восстановление документов наследником

Доброго времени суток! У меня такая ситуация: после того как родители развелись, они разделили имущество на две доли. Недавно ушел из жизни отец, и никто не знает где документы. Я как наследник как должен поступить? Как надо восстановить документы и перевести на свое имя?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу. Сделать это надо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Далее или нотариус запросит информацию о имуществе умершего, либо Вы можете обратиться в Росреестр и получить там выписку из ЕГРН.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте,

Вам надо подать заявление о принятии наследства к любому нотариусу по месту жительства отца. Далее оформлением права собственности займется нотариус. Сейчас они имеют правоподавать заявления в Росреестр о смене собственника.

Желательно успеть в срок до 6 месяцев со дня смерти. Иначе есть риск, что придется оформлять право вступления в наследство через суд.

Здравствуйте

Если разделили имущество пополам, значит должна быть регистрация в Росреестре. Вам надо обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело. Вы можете сами запросить в любом МФЦ выписку из ЕГРН и узнаете, какая собственность оформлена на отца. Может это и нотариус сделать.

Запросите выписку из ЕГРН на конкретный адрес. Если была приватизация на 2-х человек то у Вашей мамы имеется экземпляр договора на руках.

Если же нотариус все же потребует экземпляр договора, его можно запросить в органе, его издавшем, то есть муниципалитете. Вы должны предоставить справку от нотариуса о том что вы являетесь одним из наследников.

До истечения 6 месяцев Вам необходимо открыть наследственное дело, собрав основной пакет документов, требуемый нотариусом.