О вступлении в наследство без завещания

Умерла мать. Завещания нет. Наследники первой очереди 2 сына. Один из них серьезно болен и не может от себя проводить процедуру вступления. Как поступать в этом случае, может быть можно оформить доверенность на другого сына, чтобы он от его имени смог вести дела?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Смотря какой недуг у второго сына. Если он передвигаться не может, он может вызывать на дом нотариуса, который оформит доверенность. И тогда доверенное лицо подаст нотариусу заявление от имени второго сына. Если он может писать и понимать, то можно и без доверенности обойтись. Ст. 1153 ГК РФ гласит: "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом". Другой сын может выступать от имени своего брата по доверенности.
Лучший ответ

Здравствуйте! Можно оформить доверенность на вступление в наследство на любого человека, в том числе и на второго брата. Это можно сделать у любого нотариуса, можно его вызвать на дом

Чтобы избежать спорной ситуации, лучше указать в доверенности "без права подачи заявления об отказе от наследства", "без права получения имущества и денег", это как решите
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если мать, как и большинство граждан нашей страны, не оставила завещания перед своей кончиной, то наследование за ней происходит по специальным правилам, которые установлены в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Согласно ГК РФ Статьи 1154 установлены сроки принятия наследства.   1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. 2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования. 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Вы можете оформить доверенность. Образец доверенности на оформление наследства можно найти в нотариальной конторе и заполнить под наблюдением нотариуса. В документе перечислены все те действия, которые доверенное лицо обязуется исполнить в оговоренный срок. Доверенность имеет срок действия, который в ней указывается. Если же срок не указан, то по умолчанию он равен 1 году.
С уважением, Андрей.

f.andrey2016@mail.ru

Лучший ответ

Здравствуйте, да можно оформить доверенность. Любой гражданин, обладающий правами наследования, но не имеющий возможности или не желающий лично заниматься оформлением наследства, может передать эти полномочия доверенному лицу, составив соответствующую доверенность.Доверитель сам может выбрать лицо, которому он доверяет оформление наследства. Это может быть родственник, друг, постороннее лицо (например, юрист), который согласен совершать предусмотренные законом действия в интересах доверителя.Существует несколько видов доверенностей: Разовая – наделяет доверенное лицо полномочиями на выполнение одного действия. Посетить нотариальную контору и подать заявление о принятии наследства – от имени доверителя, если он не может сделать этого лично в силу каких-либо причин;Специальная – предусматривает выполнение нескольких однообразных действий на протяжении указанного промежутка времени. Например, представлять интересы доверителя в суде, участвовать в судебных заседаниях, подавать ходатайства, жалобы, заявления и т.д.;Генеральная – наделяет доверенное лицо широким кругом полномочий на выполнение действий в интересах доверителя на протяжении указанного временного промежутка. Например, обращение от имени доверителя в государственные органы, нотариальные конторы, суды, подача и получение документов, оплата счетов.

Подавать заявление о принятии наследства; Представлять интересы доверителя в нотариальной конторе, государственных органах, суде; Подавать запросы, заявления, ходатайства; Получать справки, выписки, дубликаты, свидетельства (в том числе, свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности); Ставить подпись на документах вместо доверителя; Оплачивать счета, сборы, пошлины. и так далее....... Дополнение: Чтобы доверенность была законной и действительной, она должна быть составлена в письменной форме на специальном бланке, подписана собственноручно доверителем, удостоверена нотариусом. Текст должен быть четким и понятным, без сокращений и исправления, во избежание разночтений, споров и недоразумений. Дополнение: В 2017 году за нотариальное удостоверение доверенности, равно как и за нотариальное удостоверение доверенности в порядке передоверия взимается госпошлина в размере 200 рублей.Всех Вам благ и Удачи.

Добрый день! Можно оформить у нотариуса доверенность на любого человека, которому можно доверить оформление наследства. Можно отказаться от доли в пользу второго брата, но прежде чем писать отказ с братом заключить соглашение, заверенное нотариусом, что брат либо сделает дарственную после офрмления наследства, либо выплатит компенсацию за причитающуюся долю в наследстве по закону.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Для этого сыну, который не может лично осуществлять действия по принятию наследства, необходимо нанять представителя - второго сына и выписать ему нотариальную доверенность на право оформления документов от его имени. Нотариуса нужно вызвать на дом для составления доверенности. То есть, если нет возможности лично присутствовать, нужно воспользоваться услугами поверенного. При этом право на принятие наследства должно быть указано в доверенности.

Добрый день! В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ (ст.1142), безусловно, наследниками первой очереди после смерти матери являются ее сыновья. Однако основная проблема, исходя из содержания вопроса, заключается в серьезной болезни одного из них, а это может являться очень важным условием при оформлении наследственных прав – получении свидетельства о праве на наследство по закону, которое является основанием для регистрации права собственности на унаследованное имущество.
И в этом случае наличие или отсутствие завещания роли не играет: процедура вступления в наследство по закону или по завещанию одинаковая и сам факт открытия наследства влечет за собой обязанность наследников совершить действия, предусмотренные законодательством для получения наследуемого имущества.
А начинаются эти действия с того что наследнику нужно собрать основной пакет документов, необходимый для оформления наследственных прав, и подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию.

С учетом того, что Вы не указали причину болезни одного из законных наследников первой очереди, поясняю следующее:
1) если наследник болен, но является дееспособным, то он вправе выдать доверенность на оформление своих наследственных прав доверенному лицу.
2) если наследник болен, но является недееспособным, то в силу недееспособности он не может выдать доверенность на оформление своих наследственных прав. И ни один нотариус или приравненное к нему должностное лицо не вправе удостоверить такую доверенность. Как правило, оформлением наследственных прав в таком случае занимается опекун.

При этом также поясняю: если больной наследник на день смерти наследодателя (матери) проживал вместе с ней (был зарегистрирован), то самим фактом проживания он уже принял наследство.В
Всего доброго! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

ГК РФ позволяет втаких ситуациях ч/з нотариальную доверенность опрелелить предствителя для принятия наследства от имени лица претендующего на права наследника в данном случае от имени вашего брата. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru