Имею ли я право на квартиру оставшюся после смерти гражданского мужа?

Умер гражданский муж, брак с ним не был зарегистрирован. Муж (гражданский) является собственником квартиры, я более 10 лет проживала с мужем и зарегистрирована в квартире, имею ли я право на квартиру? Завещания нет. Но есть наследники.
Ответы юристов
Вы не являеетесь наследником и не имеет право наследовать эту квартиру. Но Вы имеете право пользования данным жилым помещением. Это право может быть утрачено Вами в следующих случаях: 1) если Вы самостоятельно снимитесь с регистрационного учёта и добровольно освободите это жилое помещение;

2) наследники после вступления в наследство и регистрации своего права в регистрационной плате могут обратиться в суд с иском к о признании Вас утратившей право пользования.
Здравствуйте, если на момент смерти наследодателя Вы были нетрудоспособны, т.е достигли возраста 55 лет или имели инвалидность Вы можете попробовать доказать факт нахождения на иждивении в судебном порядке. В соответствии с пунктом 2 статьи 1149 ГК Вам нужно доказать, что Вы являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. В таком случае Вы призываетесь к наследованию наравне с наследниками определенной очереди. Удачи.

__________________________

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina