Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Имею ли я право на квартиру оставшюся после смерти гражданского мужа?

Умер гражданский муж, брак с ним не был зарегистрирован. Муж (гражданский) является собственником квартиры, я более 10 лет проживала с мужем и зарегистрирована в квартире, имею ли я право на квартиру? Завещания нет. Но есть наследники.
Ответы юристов
()
Вы не являеетесь наследником и не имеет право наследовать эту квартиру. Но Вы имеете право пользования данным жилым помещением. Это право может быть утрачено Вами в следующих случаях: 1) если Вы самостоятельно снимитесь с регистрационного учёта и добровольно освободите это жилое помещение;

2) наследники после вступления в наследство и регистрации своего права в регистрационной плате могут обратиться в суд с иском к о признании Вас утратившей право пользования.
()
Здравствуйте, если на момент смерти наследодателя Вы были нетрудоспособны, т.е достигли возраста 55 лет или имели инвалидность Вы можете попробовать доказать факт нахождения на иждивении в судебном порядке. В соответствии с пунктом 2 статьи 1149 ГК Вам нужно доказать, что Вы являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. В таком случае Вы призываетесь к наследованию наравне с наследниками определенной очереди. Удачи.

__________________________

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок наследования по закону
Самыми близкими людьми для каждого человека являются его родственники