Наследник умер раньше завещателя

Наследник умер раньше завещателя на 6 месяцев, так и не вступив в наследство. Из родственников осталась 16 летняя дочь, мать пенсионерка и родной брат. Кто из них имеет право на наследство?
Ответы юристов

Если не было завещания, то право на наследство устанавливается законом. По закону все упомянутые лица имет право на это наследство, но в разном порядке.

По закону наследница первого порядка - дочь. Ей достается все. Затем идет мать-пенсионерка, она тоже наследница первого порядка, к тому же имеет право на обязательную долю в наследстве. Т.е. при любых условиях ей будет принадлежать определенная законом часть наследственной массы.

Наследник второго порядка - родной брат. При условии, что он был на иждивении наследодателя на момент смерти не менее 1 года, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Если нет этого условия, он не получит ничего.

Добрый день!

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Добрый день!

Поскольку наследник умер раньше завещателя, то он никак не мог вступить в наследство т.к. в соответствии со статьёй 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства.В  Если в завещании не был указан другой наследник, на тот,В случай, что первый наследник умрёт раньше завещателя, то к наследованию призываются наследники завещателяВ  - дети, родители, супруг(а). Если нетВ  наследников первой очереди, то призываются второй очереди -В братья, сестры, дедушки и бабушки.В В