Продление сроков вступления наследства во внесудебном порядке

Здравствуйте!у меня от бабушки досталась квартира !!(ПО ЗАВЕЩАНИЮ) срок вступления прошёл!6 мес.но я всегда оплачивал все корешки(газ тепло вода даже телефон! все) квартплаты и даже после ее смерти мес через 8-9 приходил сотрудник Вороболгаза и мы перезаключили договор на обслуживание газ прибор. с бабушки на меня! тесть я отвечаю за эксплуатацию газ приборов ! договор с печатями с адресом квартиры и моими паспортными данными ! можно бес суда продлить (по факту)вступления и можно корешки платы за квартиру рассматривать нотариусом как принятие наследства по факту ! я в семье один оспорителей завещания и претендентов на наследство больше нет!! спасибо!!! игорь!
Ответы юристов

Обратитесь к нотариусу с заявлением опринятии наследства и укажите на то, что вы фактически приняли данное наследство, думаю спора особо не будет если допустим в ы зарегистрированны по данному адресу, но если вам нотариус откажет, то требуйте отказ в письменном виде, т.к. с ним Вы пойдете в суд.

Добрый день, Игорь!

Вам в любом случае придется признавать свое право на наследство в судебном порядке, тк, придя к нотариусу по истечении 6 мес., Вы сразу получите отказ. Вас не должен пугать судебный порядок, факты принятия Вами наследства имеются, труда предоставить их в суде не составит. Как правило, ни для заявителя, ни для суда сложности такие дела не представляют. Удачи!