Могут ли другие родственники претендовать на эту квартиру?

Здравствуйте! Отец продал квартиру, перевёл деньги сыну. Сын купил другую квартиру, стал собственником этой квартиры, прописал отца. Отец умирает. Могут ли другие родственники претендовать на эту квартиру?
Ответы юристов

Формально нет, не могут

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

ТО есть на момент смерти он не являлся собственником этой квартиры. Следовательно, оно не входит в наследственную массу.

Наследники могут подать в суд с требованием о признании права собственности за умершим на основании того, что куплена она на его деньги. Только таким путем. Но это будет непростой процесс. Советую нанять юриста, занимающегося не только наследственными делами, но и договорным и семейным правом. Тут всё сплетено воедино

Добрый день! Ни формально, ни по другому - нет не могут т.к. это не собственность отца и в наследственную массу входить не будет.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Нет, эта квартира стала единоличной собственностью сына, и у других лиц права на неё могут возникнуть только либо в порядке наследования - в первую очередь претендовать будут дети сына, супруга, мать (если жива) либо если сын распорядиться этой квартирой - продаст, подарит и др.

Здравствуйте.

Нет, не могут. Квартира является собственностью сына.

Наследоваться может только имущество принадлежащее наследодателю.

Здравствуйте!

Могут ли другие родственники претендовать на эту квартиру?

Ответ однозначный: нет, не могут претендовать на наследство от умершего. Так как регистрация умершего по месту жительства не дает оснований для возникновения права собственности на недвижимость. Наследовать можно только имущество, которым умерший владел при жизни на праве собственности.

Смотря какой договор с отцом.

Там есть все условия по квартире.

А право собственности остаётся за сыном.