Оформить наследство если в свидетельстве о рождении допущена ошибка

Мама написала завещание на двух комнатную квартиру на мое имя. Мама умерла. Нотариус пояснил что четвертая часть квартиры положена моему брату, т.к он является пенсионером. При подаче им заявления выяснилось что у него в свидетельстве о рождении неправильно записана фамилия (восстановить он не хочет). Как можно оформить квартиру?
Ответы юристов

Здравсвуйте! Это дело вашего брата. Если он не исправит Свидетелство (скорее всего, это нужно будет делать в судебном порядке) и нотариус не примет от него заявление о вступлении в наследство, то вся квартира достанется вам. Если ваш брат против этого не возражает, то может написать нотариусу отказ от обязательной доли в наследстве, так получится быстрее. Или ещё вариант: он может отказться от обязательной доли, вы вступите в наследство, оформите квартиру на себя, а потом подарите ему долю

~~Доброго времени суток!
Согласно статье 1149 ГК РФ - Право на обязательную долю в наследстве: нетрудоспособные дети наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Таким образом, ваш брат имеет право на ¼ доли завещанной вам квартиры, так как является пенсионером.

Следует иметь в виду: согласно статье 1158 ГК РФ отказ от обязательной доли в наследстве в пользу какого-либо наследника, в том числе в пользу наследника по завещанию,В НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

В соответствии со статьями 307-309 Гражданско-процессуального кодекса РФ брат вправе обратиться в суд с заявлением о внесении исправлений в свидетельство о рождении. Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

Также имейте в виду, что в соответствии с положениями ГК РФ о наследстве брат вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным.
Желаю удачи! Если нужна подробная консультация, обращайтесь на адрес моей эл. почты. Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru