Могу ли я как наследник второй очереди вступить в права наследования и разделить долю?

У меня умер брат. У него остался несовершеннолетний сын и сожительница (брак не зарегистрирован). Могу ли я как наследник второй очереди вступить в права наследования и разделить долю с его сыном? Расходы похороны брата были осуществлены за мой счет. Ребенок прописан на доле моего брата.
Ответы юристов

Добрый день, Алина!

К сожалению, - нет. Ребёнок наследует после своего отца в качестве наследника первой очереди всё наследственное имущество (если нет других наследников первой очереди). При этом, наследники второй очереди к наследованию не призываются.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Нет не можете, так как наследники последующих очередей вступают в наследство если нет наследников предшествующей очереди.

Поэтому в данном случае наследником будет сын вашего брата.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте !

Наследником можно стать либо по завещанию, либо по закону.

К наследникам первой очереди по закону относятся родители, супруг (а), дети, в том числе усыновленные.

Если нет в живых родителей. нет законной супруги, нет других детей. кроме названного Вами ребенка, то сын Вашего брата является единственным наследником первой очереди по закону.

Регистрация, расходы по оплате похорон не влияют на приоритеты при вступлении в наследование по закону. Обратить внимание следует на роль опекуна в данном вопросе.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением, Лариса

Доброго вам вечера!

Сын единолично унаследует долю отца - вам к сожалению несмотря на все ваши расходы не достанется ничего.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ