Кому будет принадлежать квартира после смерти тети, которая не оставила завещания?

Здравствуйте. Моя бабушка получила квартиру от завода 50 лет назад на себя, мужа (моего деда) и на двоих детей (моя тётя и мой папа). 10 лет назад (будучи вдовой) умерла бабушка. Тётя за несколько лет до смерти возила бабушку к нотариусу и оформила дарственную на себя. Мой папа обиделся, когда узнал. В эту квартиру заехали тётя и ещё муж (детей совместных нет, только у него от первого брака). Тётя последнее время болела (инвалидность) и умерла, завещаний не оставляла. Вопрос: кому будет принадлежать квартира, и какие права у кого наступят? Спасибо.
Ответы юристов
После тети все ее имущество наследует ее супруг, так как он является единственным наследником первой очереди.

Уважаемый Аноним!

Согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся супруг(а), дети, родители насдедодателя. Поэтому при их наличии они все унаследуют.

Поэтому наследником первой очереди Вашей тети является ее муж, если она на момент смерти с ним не развелась.

Итог: все, что принадлежало на праве собственности тети на момент ее смерти унаследует ее муж..Хоть и неприятгно это..но это так..

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день! Согласно ГК ч. 3. Наследование по закону имеет право её муж.

Согласно закону, наследником Вашей тети 1 очереди будет ее муж, затем после него эта квартира достанется его ребенку от 1 брака, если он официально является отцом этого ребенка. Т. е. в результате квартиру Вашей бабушки займут совершенно чужие и незнакомые Вам люди. Это очень печально.

Ваш отец может попытаться оспорить дарственную на том основании, что бабушка была недееспособной или в дарственной есть условие, согласно которой кваритира передается в дар только после смерти. В этом случае основываясь на законодательной базе, Вам придется доказывать, что сама сделка ничтожна, т.к. дарственная предполагает передачу имущетства в дар без условностей.

Можете признать Вашу тетку недостойной наследницей, только необходимо доказать, что она своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников ( Вас) способствовала либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовала или пыталась способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Не забудьте про срок исковой давности: по общему правилу он составляет 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права.