Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кому будет принадлежать квартира после смерти тети, которая не оставила завещания?

Здравствуйте. Моя бабушка получила квартиру от завода 50 лет назад на себя, мужа (моего деда) и на двоих детей (моя тётя и мой папа). 10 лет назад (будучи вдовой) умерла бабушка. Тётя за несколько лет до смерти возила бабушку к нотариусу и оформила дарственную на себя. Мой папа обиделся, когда узнал. В эту квартиру заехали тётя и ещё муж (детей совместных нет, только у него от первого брака). Тётя последнее время болела (инвалидность) и умерла, завещаний не оставляла. Вопрос: кому будет принадлежать квартира, и какие права у кого наступят? Спасибо.
Ответы юристов
()
После тети все ее имущество наследует ее супруг, так как он является единственным наследником первой очереди.
()

Уважаемый Аноним!

Согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся супруг(а), дети, родители насдедодателя. Поэтому при их наличии они все унаследуют.

Поэтому наследником первой очереди Вашей тети является ее муж, если она на момент смерти с ним не развелась.

Итог: все, что принадлежало на праве собственности тети на момент ее смерти унаследует ее муж..Хоть и неприятгно это..но это так..

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

()
Добрый день! Согласно ГК ч. 3. Наследование по закону имеет право её муж.
()

Согласно закону, наследником Вашей тети 1 очереди будет ее муж, затем после него эта квартира достанется его ребенку от 1 брака, если он официально является отцом этого ребенка. Т. е. в результате квартиру Вашей бабушки займут совершенно чужие и незнакомые Вам люди. Это очень печально.

Ваш отец может попытаться оспорить дарственную на том основании, что бабушка была недееспособной или в дарственной есть условие, согласно которой кваритира передается в дар только после смерти. В этом случае основываясь на законодательной базе, Вам придется доказывать, что сама сделка ничтожна, т.к. дарственная предполагает передачу имущетства в дар без условностей.

Можете признать Вашу тетку недостойной наследницей, только необходимо доказать, что она своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников ( Вас) способствовала либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовала или пыталась способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Не забудьте про срок исковой давности: по общему правилу он составляет 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: