Приобретательная давность (наследство)

Здравстуйте! У меня такой вопрос: Я проживаю в доме своего отца после его смерти более 20 лет. После его смерти остались наследники моя мама, которая уехала жить в деревню и не захотела заниматься вопросом наследства и моя сестра которая ещё до смерти отца вышла замуж и уехала жить в Башкирию (она тоже прислала отказ от принятия наследства сразу после смерти отца). Я ещё 20 лет назад оформила все квитанции на себя и платила налог за дом и землю (кроме последних 4 лет не плачу налог, т.к на пенсии). Всё это время я жила в этом доме со своей семьёй и оплачивала коммунальные услуги и осуществляла ремонт дома за свой счёт и не скрывала факт владения домом не от кого, все соседи это могут подтвердить! Квитанции за последние 3 года об оплате коммунальных в наличии. Какие документы нужны для подачи иска в суд о признании дома по приобретательной давности? И где взять подтверждение о том, что я раньше платила налог за дом и оплачивала квитанции жкх 20 лет? Будут ли в суд вызывать мою маму из деревни и нужен ли отказ сестры от наследства? (он в наличии,но этому документу 21 год). За всё время никто из них не проявлял инициативы вступить в наследство и они считают что этот дом мой. В доме прописаны я, мой муж, сын, дочь, внуки. Дом хочу оформить на себя
Ответы юристов

Здравствуйте,

В первую очередь нужно составить само заявление в суд о применении признании фактического принятия имущества в силу приобретательной давности. Также нужно оплатить госопшлину и предстсавить квитанции об оплате коммунальных услуг и налогов именно за Ваш счет. На суде можно ссылаться также на свидетельские показания.

Если нужна помощь в составлении документов, то можете обращаться ко мне дополнительно здесь на сайте или по адресу электронной почты ниже.

Здравствуйте, уважаемая Елена! Исходя из содержания Вашего вопроса, речь идет о фактическом принятии Вами наследства, но без свидетельства о праве на наследство или решения суда, которым будет закреплено признание прав на него, невозможно распорядится таким имуществом, поскольку без этого также нельзя переоформить на себя право собственности.

Фактическое вступление в наследство необходимо оформить у нотариуса или узаконить судебным решением.

Для признания факта наследства нотариусу необходимо подать доказательства фактических действий на протяжении шести месяцев после его открытия, а если он сочтет их недостаточными, то откажет в этом. Тогда остается один выход – обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом в результате наследования.

Ст. 1153 ГК РФ содержит основные положения о рассматриваемом вопросе. Согласно данной статье наследник должен владеть, распоряжаться и управлять имуществом как своим собственным и так же содержать его, исключая поведение, которое может привести к его уничтожению или разрушению, что Вы и делаете.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, а также по вопросу составления искового заявления, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru