Могу ли претендовать на часть наследства братья и сестры покойника, помимо жены?

Умер мужчина. Был женат. Детей нет. Завещание не оставил. Могу ли претендовать на часть наследства братья и сестры покойника, помимо жены?
Ответы юристов
Добрый день Игорь!

Гражданский кодекс часть 3

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если только жена не примит наследство(подачей заявления нотариусу или фактически).
Если же примит, то все братья и сестры к наследству не призываются.

Нет, не могут, если жена приняла наследство. Такая возможность у них может быть, только в случае непринятия наследства женой или ее отказа от наследства.