Может ли моя мама сейчас заявить о правах наследования?

Добрый день! 1,5 года назад умерла моя бабушка. После нее осталось имущество - квартира. У бабушки было 2 сына и 1 дочь (моя мама). После смерти 1 сын отказался заявлять о правах наследия, второй сын сообщил моей маме, что заявлять о правах наследия надо через полгода после смерти бабушки. По факту он 1 заявил о правах наследия до полугода и вступил в наследство. На данный момент он является наследником имущества (квартиры) - в данной квартире проживает его дочь. Может ли моя мама сейчас заявить о правах наследования?
Ответы юристов

Маме необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Может заявить. Но срок принятия наследства она пропустила. И оснований для его восстановления из Вашего вопроса не усматривается. Но есть еще один вариант - в суде доказать фактическое принятие наследства. Например, что она взяла какую-то мамину вещь и все это время открыто ей пользуется. Он, этот вариант, перспективный.