На какую долю я могу претендовать после смерти отца?

Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Я проживал с отцом в 2 комнатной приватизированной нами двоими квартире. В 2000г пришлось продать для размена. Отец получил с продажи 100000р и купил на эти деньги подселение, где и проживал до 2005г. В 2005г он продаёт подселение и покупает 1комнатную квартиру, соответственно добавив своих денег, квартира оформлена на него. А теперь больной вопрос. В 2014 году он умирает, он состоял в браке уже с момента продажи 2 комнатной квартиры. Наследники я и его жена, на какую долю я могу претендовать?
Ответы юристов

Здравствуйте, вы с женой вашего отца являетесь наследниками первой очереди и будете наследовать квартиру в равных долях (ст.1141 ГК РФ). Согласно ст.1142 ГК наследниками первой очереди являются дети, супруг(а), родители умершего, т.е. если других наследников нет, то вы получите 1/2 часть имущества. принадлежащего вашему отцу по праву собственности. Вам необходимо обратиться в течение полугода со дня смерти вашего отца с заявлением о вступлении в право наследования, иначе потом пропущенный срок нужно будет восстанавливать в судебном порядке, предоставив доказательства, что причина пропуска является уважительной (ст.1154, 1155 ГК РФ).

Здравствуйте, Юрий !

Если у Вашего отца нет в живых родителей, не осталось детей, кроме Вас, Ваш отец не оставил завещания или не оформил дарственную, В то в этом случае Вы получите по 1/2-ой доли квартиры с его супругой.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

Здравствуйте! Если я правильно поняла, то 1-комн. квартира была приобретена Вашим отцом в браке, т.е. является совместнонажитым имуществом. Таким образом, жена отца имеет право на 1/2 от этой квартиры в соответствии со статьей 1150 ГК РФ (эта доля в наследственную массу не входит). Исходя из этого, Вы имеете право наследовать 1/4 доли в квартире. Относительно доли пережившего супруга существует масса нюансов.