Наследство на все имущество если не вступала в наследство после мужа

После смерти мужа жена не вступала в наследство. Может ли она написать завещание на все наследство?
Ответы юристов

Добрый день! Напишите точнее вопрос, из текста не совсем понятна проблематика. Супруга хочет вступить в наследство после супруга? И о каком завещании идёт речь? Каждый гражданин при жизни имеет право написать завещание через нотариуса.

Елена (26.04.2020 в 14:55:49)
Нет после смерти мужа она не выступала в наследство это баьюбушка теперь она умерла и сын сказал что она написала завещание может такое быть

Здравствуйте

На врядли. Нужно знать что именно написано в завещании. Скорее всего придётся проходить процедуру принятия наследства еще и от дедушки, если вы являетесь внучкой. Если сын бабушки и дедушки, то он будет наследником 1 очереди даже не по завещанию.. Поэтому принять наследство внучке можно будет, если она указана в завещании.

Здравствуйте!

Если бабушка не вступала в наследство, то, соответственно, она не может распоряжаться тем, что ей не принадлежит. Поэтому бабушка не могла распорядиться наследством дедушки и написать завещание.

Так как необходимо после смерти наследодателя принять наследство у нотариуса, получить свидетельство о праве на наследство, оформить в органах регистрационного учета право собственности на наследство. После всех этих процедур, бабушка, как собственник имущества, вправе распорядиться им по своему усмотрению, в том числе и написать завещание на любое лицо.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

Добрый день. Если супруга на день смерти наследодателя - супруга была зарегистрирована с ним по одному адресу по месту жительства, она считается фактически принявшей, но не оформившей наследственных прав. Она может составить завещание на все имущество которое будет принадлежать ей ко дню смерти, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось, не перечисляя его конкретно. Но лучше все оформить и после завещать.