Восстановление срока принятия наследства

Добрый день! После смерти бабушки ее дети получили наследство, и с открытием наследства, выяснилось, что на внучку есть завещательное распоряжение. Срок был пропущен. Кто является ответчиком при подаче заявления о восстановлении срока принятия наследства для внучки? в какой суд подавать заявление, по месту жительства умершего или внучки?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Вам нужно подавать иск о признании факта принятия наследства. Ответчик в данном случае не нужен. подается заявление в суд по месту нахождения наследуемого имущества.

Здравствуйте.

Если остальные наследники дадут письменное согласие у нотариуса, то внучка может принять наследство без обращения в суд.

Статья 1155. ч. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.