Может ли брат вступить в наследство на дом который стоит на моей земле и юридически не оформлен?

Здравствуйте. Может ли брат вступить в наследство на дом который стоит на моей земле и юридически не оформлен? Землю отец подарил мне. Дам зарегистрирован в БТИ и все. Отец считал, что отдал все хозяйство мне. Сейчас брат решил вступить в наследство на дом. Как это возможно вступить в наследство на то чего не существует? Или все же может? К чему мне готовиться?
Ответы юристов

Добрый день.

Ваш брат является наследником первой очереди, как и Вы. Землю отец Вам подарил, о ней речи нет, она Ваша. Если дом строил отец, то он имеет право вступить в наследство и получить долю в этом доме. Такое же право имеете и Вы. То есть все имущество отца будет делиться между Вами и братом в равных долях, если больше нет наследников первой очереди, коненчо.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день!

Если дом как постройка значится в БТИ то и вступить в наследство на него Ваш брат так же может.

Вы оба являетесь наследниками первой очереди и наследовать будете в равных долях с братом, то есть по 1/2 доли. Впоследствии Вы можете выкупить у него эту долю.

Здравствуйте.

Вы с братом являетесь наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Согласно ст. 1112 ГК РФ,

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Елена, земля является Вашей собственностью, но на долю дома при вступлени в наследство Ваш брат имеет право, также как и Вы. Если нет больше наследников первой очереди, то при принятии наследства дом будет поделен в равных долях между Вами и вашим братом.

Не забудьте оставить отзыв.