Казахстан

Наследование имущества не резиденту РФ

Здравствуйте. Я являюсь гражданином Республики Казахстан. Несколько лет назад умер мой отец являющийся гражданином РФ, по закону после его смерти мне досталось в наследование часть его дома, так как основная часть дома принадлежит по завещанию его супруге. С недавних времен эта женщина заинтересовалась продажей этого дома, и начала вести со мной диалог в соц. сети о том, что для продажи этого дома ей нужно мое согласие. Но так как моя доля не была на меня оформлена попросила оформить все в юридическом порядке. Для начала я ей выслала доверенность на оформление на меня наследства, то есть на получение свидетельства. До этого оформления был уговор что они берут на себя все расходы по оформлению, так как по большей степени в продаже дома заинтересована их сторона и то что они мне заплатят за мою долю дома после того, как получат все документы. После получения свидетельства они теперь просят возместить им все расходы, так как на все оформление у них вылезла круглая сумма... Подскажите, как мне поступить чтобы забрать свою долю то есть деньги за нее чтобы не мотаться туда сюда по 100 раз. И каковы мои права по наследованию имущества как не резидента РФ
Ответы юристов

Здравствуйте!

По доверенности сособственник получил от вашего имени Свидетельство о праве на наследство и видимо зарегистрировал право собствнности на вашу долю. Если у вас не было договора в письменной форме о том, что оплата расходов осуществляется повернным, то с вас могут взыскать эти расходы (пошлину нотариусу и госпошлину за регистрацию) в судебном порядке.

Чтобы продать от вашего имени вашу долю нужна довренность с правом заключить соответствующий договор купли-продажи. Такая доверенность может быть с правом получения за вас денег или без него. Если вы выдадите довренность без права получения, то в договоре купли-продажи можно предусмотреть обязанность продавца перевести деньги на ваш счёт. Если довренность будет с правом получения денег, то останется только надеяться на добросовестность того, на кого выдана доверенность.

Если вы не доверяете сособственников, то лучше заключить с третьим лицом договор оказания услуг по продаже вашей доли и выслать доверенность на это третье лицо.

Добрый день, уважаемая Мария! Стоимость дома или его части, полученного в порядке наследования иностранным гражданином - нерезидентом Российской Федерации, не подлежит налогообложению НДФЛ.
При продаже дома или его части, полученных в результате наследования доходы нерезидентов РФ облагаются по ставке 30% - п. 3 ст. 224 НК РФ.

Вы не уточнили, имеете ли на руках свидетельство о праве на наследство на часть дома. В любом случае, чтобы полностью прояснить ситуацию и исключить риски с унаследованной Вами частью дома, советую заказать выписку Росреестра – это можно сделать при помощи интернета на сайте Росреестра. Из выписки станет понятно, оформлена ли Ваша доля дома в собственность в установленном законом порядке. И только после этого можно будет вести переговоры и заключать сделки по отчуждению унаследованного имущества отца.
При этом Вы вправе отозвать доверенность, выданную супруге отца, если она выяснится ее недобросовестность.
Чтобы получить деньги за часть дома: ее надо продать. Если не купит второй наследник, то можно продать другому лицу.

Порядок продажи доли в недвижимом имуществе определен Гражданским кодексом РФ. Так, согласно статье 250 данного кодекса:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru