Надо ли пополнить кредитную карту после смерти мужа?

Здравствуйте. Можете помочь? У меня умер муж. У него была кредитная карта банка. Лимит карты 35 тысяч, сейчас баланс 15 тысяч. Надо ли мне ее пополнить?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко:

Делать Вам все надо как можно быстрее, чтобы банк не успел начислить по кредитной карте штрафы за просроченный платеж. Страховая компания примет заявление, рассмотрит его и вынесет решение. Если смерть заемщика попадает под страховой случай, компания выплачивает банку долг. Но конечно всем известно, что страховые компании не спешат расставаться со своими деньгами, отказывая клиентам в полагающихся им выплатах. Если вы считаете, что долги по кредитам после смерти вашего мужа должен выплатить именно страховщик, а он не желает этого делать, обращайтесь в суд. Первая же инстанция вынесет решение в Вашу пользу и принудит страховую компанию закрыть долги умершего.

Так что найдите договор на карту и внимательно его изучите. Если не найдете, пишите.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса в Вашем случае наступает ответственность наследников по долгам наследодателя. Вам необходимо в первую очередь перечитать договор по кредитной карте. В нем имеется вся необходимая информация.

Добрый день.

Во-первых, если эта карта была взята в браке, то долги по ней - ваши совместные долги мужем, независимо от того, на кого она оформлена. Как известно, все имущество, приобретенное в браке, является совместным, включая долги.

Во-вторых, если Вы написали заявление о вступлении в наследство, то приобрели не только его имущество, но и его долги.

Поэтому, не допускайте появления долгов.