Наследство признанного умершим - почему нужно вернуть пенсию?

Здравствуйте. Подали в суд, чтобы признать пропавшего отца после пяти лет розыска умершим. В течение этих лет в банк поступала пенсия. Суд сделал запрос в пенсионный фонд о начислении пенсии, т.к они тоже заинтересованная сторона. Пенсией все это время никто не пользовался. Судья сказал, что деньги нужно будет вернуть фонду. Не объяснила почему. Как понимаю из предыдущих ответов, днем смерти будет вступление в силу решения суда, а пенсия входит в наследство. Или что-то изменилось в законодательстве? Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте,

Все верно Вам разъяснили.

В том случае, если обстоятельства смерти физического лица не установлены (не найдено тело погибшего), установить факт смерти человека возможно с помощью особой судебной процедуры. В данном случае, суд, руководствуясь принципом разумности, признает гражданина умершим, вне зависимости от фактических доказательств смерти такого человека.

Заинтересованные в признании гражданина умершим лица (наследники или другие родственники) должны подать в суд заявление о признании умершим. Так как в данном случае отсутствует спор про право, а задачей суда является установление важного юридического факта, такое заявление рассматривается в порядке отдельного производства. При этом в иске обязательно указваются фактические обстоятельства, вероятно повлекшие смерть, наступиашие, как следует по закону 5 лет назад. Соответственно в суде решается вопрос о смерти человека 5 лет назад. Поэтому ПФР и имеет право требовать возврата излишне оплаченной суммы пенсии за эти 5 лет, что прошли с предполагаемой смерти человека.