Наследование дома после смерти дедушки.

Добрый день! У меня умер дедушка, являлся собственником дома. Как будет наследоваться дом с участком в данном случае. У деда есть: жена, 5 детей (один из них-мой отец- умер). 2 внука прописаны в доме. Остальные внуки нет.
Ответы юристов

Здравствуйте, если у дедушки не было завещания, то дом будет наследоваться в порядке очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Первые долю получат дети и супруг, внуки уже будут наследовать по праву представления. Допустим после своих родителей

Здравствуйте!

Наследство будет распределяться в равных долях между женой дедушки, его четырьмя детьми и Вами, как внуком умершего ребенка Вашего деда, то есть Вашего отца.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если дом был приобретен Вашим дедом и его женой в браке, то дом и земельный участок будут являться совместно нажитым имуществом и будет делиться между наследниками только половина дома и земельного участка, то есть часть дедушки в совместно нажитом имуществе.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Добрый день! Уточните сколько времени прошло с момента смерти? Вы подавали заявление нотариусу о вступлении в наследство в течении 6 месяцев? Тут доля дома будет делиться между всеми и вами по ровну.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.