Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследование дома после смерти дедушки.

Добрый день! У меня умер дедушка, являлся собственником дома. Как будет наследоваться дом с участком в данном случае. У деда есть: жена, 5 детей (один из них-мой отец- умер). 2 внука прописаны в доме. Остальные внуки нет.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, если у дедушки не было завещания, то дом будет наследоваться в порядке очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Первые долю получат дети и супруг, внуки уже будут наследовать по праву представления. Допустим после своих родителей

()

Здравствуйте!

Наследство будет распределяться в равных долях между женой дедушки, его четырьмя детьми и Вами, как внуком умершего ребенка Вашего деда, то есть Вашего отца.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если дом был приобретен Вашим дедом и его женой в браке, то дом и земельный участок будут являться совместно нажитым имуществом и будет делиться между наследниками только половина дома и земельного участка, то есть часть дедушки в совместно нажитом имуществе.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

()

Добрый день! Уточните сколько времени прошло с момента смерти? Вы подавали заявление нотариусу о вступлении в наследство в течении 6 месяцев? Тут доля дома будет делиться между всеми и вами по ровну.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: