Какие документы нужны чтобы вступить в наследство на бабушкину квартиру?

Здравствуйте! Я являюсь сиротой, моя мама умерла и брат, отца лишили родительских прав. Моя бабушка умерла 18.06.19 г. У нее осталась квартира, у бабушки было 3 детей т.е. моя мама, тетя и дядя, мама умерла в 2004 году, дядя тоже умер давно, осталась из бабушкиных детей только моя тетя, мы с ней мягко говоря не ладим, какие документы нужны, чтобы заявить о себе, чтобы вступить в наследство на бабушкину квартиру? Тетя же свидетельство о смерти не дает! Бабушкин муж тоже умер давно. Как быть подскажите? Свидетельство о смерти моей мамы у меня.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо срочно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства Вашей бабушки. Так как времени на подачу заявления на принятие наследства у Вас осталось до 18.12.2019. Вы должны предъявить Ваш паспорт, Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о смерти Вашей мамы. Все остальные документы уже, скорее всего, подала Ваша тетя для вступления в наследство.

Поэтому, Ваше заявление будет покреплено к открытому на основании заявления Вашей тети наследственному делу, если она вступает в наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если бабушка жила в Железноводске, то по следующей ссылке Вы можете посмотреть контактную информацию по нотариусам.

https://notarius.help/stavropolskiy/zheleznovodsk/26-673-0.html

Скопируйте ссылку в поисковик.

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу по вашему местожительству. Возможно он находится рядом с домом. Если есть завещание вам об этом скажут, Если завещания нет, а тетя не подала документы на наследство, то Документы без завещания такие:

Гражданский паспорт правопреемника/свидетельство о рождении

2Свидетельство о смерти собственника закажите в загсе на основании свидетельства о рождении матери

3Правоустанавливающие данные Акт о приватизации, свидетельство о правах на наследство, договор купли-продажи, мены, дарения.

4Правоподтверждающий данные Выписка из ЕГРН

5Данные о родственных связях в вашем случае ваше свидетельство о рождении и свидетельство рождения матери.

6Справка о месте регистрации покойного владельца имущества

7Данные об отсутствии долгов по коммунальным платежам

8Сведения о других получателях

.9Отчет об оценке

Добрый день. Вам еще надо будет доказать факт родства между бабушкой и вашей мамой, по возможности, возьмите свидетельство о рождении вашей мамы и если она вступала в брак и меняла фамилию, свидетельство о браке мамы, но это вы можете поднести позже.

Здравствуйте.

Вам надо в срочном порядке, до 18 декабря, обратиться к нотариусу по месту последнего житльства бабушки. Иначе вы пропустите срок принятия наследства. Если бабушка жилв в другом городе, Вы можете обратиться к нотариусу в своем городе, написать заявление, нотариус заверит и отправите в город нотариусу, где жила бабушка, почтой.

Так как есть еще тетя, она тоже вправе написать заявление на наследство и скорее всего, уже написала. В этом случае Вам свидетельство о смерти бабушки не нужно будет, так как тетя его уже нотариусу предъявила.

Вам потребуется свой паспорт, свидетельство о рождении свое, свидетельство о рождении мамы, свидетельство о смерти мамы. Но сейчас, главное для Вас написать заявление. Недостающие документы можно донести и попозже.

Так же в ЗАГСе, по месту проживания бабушки, Вы сможете получить дубликат свидетельства о смерти бабушки. Надо будет написать заявление.