Обязательно ли присутствие дарополучателя при оформлении дарственной у нотариуса?

Добрый день. Обязательно ли присутствие дарополучателя при оформлении дарственной у нотариуса?
Гражданское право | Краснодарский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Да. Договор дарения подписывается и дарителем и обвиняемым в присутствии нотариуса.

Здравствуйте!

Обязательно ли присутствие дарополучателя при оформлении дарственной у нотариуса?

Договор дарения можно оформить без одаряемого. В таком случае обязательным является присутствие его представителя с доверенностью. При этом, даритель не имеет права быть представителем одаряемого.

Здравствуйте,

Нет, законодательство требует обязательного наличия только самого дарителя и документов, подтверждающих право на передариваемое имущество.

Вместо одаряемого вполне может быть его представитель по доверенности. Однако, как верно отметили коллеги, это не может быть сам даритель.

Добрый день!

Согласно ст. 572 ГК РФ дарение - это договор, а не односторонняя сделка (например, доверенность), таким образом при заключении договора у нотариуса обязательно присутствие обеих сторон или их уполномоченных представителей. С учётом изложенного если одаряемый не может лично присутствовать при подписании договора дарения, его интересы может представлять его поверенное лицо, имеющее соответствующие полномочия в выданной ему доверенности - на заключение и подписание договора дарения.

Здравствуйте.

Да, присутствие обязательно. Дарополучатель должен дать свое согласие принять дар.

Договор дарения должен быть подписан обеими сторонами: дарителем и одаряемым.