Угрожают изъятием имущества.

Брала кредит в банке, 30 тысяч рублей, первое время выплачивала, потом не получалось. Сейчас я многодетная мать и мне угрожают изъятием имущества и поставили долг 112 тысяч.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если нет решения суда и у приставов не возбуждено исполнительное производство, никто Ваше имущество изъять не сможет. Не беспокойтесь. Это просто угрозы.

Единственное- на Вас могут подать в суд, а уж потом через судебного пристава взыскивать долг. Вы, в свою очередь, сможете обратиться в тот же суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки платежей.

Здравствуйте, Ольга!

Долги нужно погашать. Вы вправе обратиться за отсрочкой/рассрочкой оплаты долга (в том числе запросить кредитные каникулы, если Ваши доходы упали на 30 и более процентов) или попросить реструктуризации долга.

В отношении угроз коллекторов советую подават жалобу в Управление ФССП России по Оренбургской обалсти. Сейчас сделать это можно даже через официальный сайт ведомства: https://r56.fssp.gov.ru/ir/

Здравствуйте!

мне угрожают изъятием имущества и поставили долг 112тысяч

Если появился такой долг, значит у Вас высокие проценты по кредиту. Старайтесь не реагировать, по возможности, на "угрозы". Кредиторы вправе обратиться в суд, тогда задолженность будет списываться с Вас частями, если Вы имеете официальный доход.

При этом, в суде, с учетом того, что Вы многодетная мама, Вы можете заявить о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйтен!

Вы не можете не знать, что любые долги следует погашать. Но есть возможность отсрочить погашение кредита. Для этого должник молжет обратиться в суд или непосредственно к должнику. Должник не обязан отсрочить, а суд может отсрочить или рассрочить при наличии неопровержимых оснований. В Вашем случе, как многодетной матери и отсутствия доходов суд наверняка удовлетворит Ваше обращение.

Коллекторы. Отправьте их... в суд.
Добрый вечер!

Если кредит взят до 01.03.2022 Вы вправе в срок до 30.09.2022 обратиться в банк-кредитор с заявлением о предоставлении кредитных каникул. Закон предъявляет несколько требований к их предоставлению (это связано с изменением уровня доходов заёмщика). Если Вы подпадёте под установленные критерии банк будет обязан предоставить Вам отсрочку (рассрочку), пока она будет действовать кредитор будет не вправе начислять Вам неустойку.

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

И пресекать угрозы.

Только суд может определить размер Вашего долга.