Выгодно ли рефинансирование?

Здравствуйте! У меня 2 кредита, 1 (150 тыс) - 15,9% -136 тыс. (осталось), (3640 в мес), а 2 (112 тыс) - 21,5%, по нему осталось 96 тыс. (4250 в мес). Я хочу сделать рефенансирование в один кредит, чтобы платёж был чуть меньше, мне предлагают взять новый кредит 30 тыс. минимально, 19,9% на 5 лет, платёж почти 7000. Я думала 30 тыс. сразу на досрочное погашение отдать. Хотела бы узнать, стоит это делать, по процентам не больше ли выйдет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

Любой следующий взятый кредит в общем итоге выйдет дороже, чем уже имеющиеся (ни одно кредитное учреждение себе в убыток работать не будет).

Однако если для Вас принципиально уменьшение ежемесячного платежа, то существуют только 2 варианта:

1) Воспользоваться рефинансированием уже имеющейся задолженности. Это позволит уменьшить ежемесячный платеж, но увеличит общее время выплат.

2) Ввоспользоваться кредитными каникулами, если соблюдены следующие требования:

а) доходы заемщика упали минимум на 30 % за месяц, предшествующий подаче заявки, по сравнению с прошлым годом;

б) договор, по которому заемщик хочет получить каникулы, оформлен до 1 марта 2022 года;

в) заемщик на момент подачи заявления не находится на ипотечных каникулах;

г) полная сумма кредита (важно: не остаток по выплате) меньше установленного лимита:

  • по автокредитам — 700 тыс. рублей;

  • по потребкредитам — 300 тыс. рублей;

  • по кредитным картам — 100 тыс. рублей;

  • по ипотеке разнятся в зависимости от региона: по Москве лимит — 6 млн рублей, по Московской области, Санкт-Петербургу, регионам ДФО — 4 млн рублей, по остальным регионам РФ — 3 млн рублей.

Если заемщик не соответствует какому‑либо из обязательных требований, кредитор вправе отказать в кредитных каникулах.

Ну просчитывать экономическую составляющую это пожалуй другой сайт. Получив 30000 вы в конце отдадите больше, так как по времени (срок кредитования) окажется как же больше. Я бы скорее анализировал договор рефинансирования. Но это только через личное общение.

Здравствуйте

Дополнительный кредит- это не уменьшение общего платежа. Взяв дополнительно 30000 рублей, Вы не уменьшите платеж, т.к. придется еще плюсом платить 7000 рублей ежемесячно, а погасив на 30000 рублей один из кредитов Вы не уменьшите взнос на 7000 рублей

Средний процент по двум кредитам 18,7% годовых, а Вам предлагают 19,9%

Вы можете оформить кредит под 19,9% на сумму 96000 рублей, погасить кредит под 21,5% и выплачивать новый, но и здесь надо считать, возможно, Вы уже выплатили большие проценты по нему. Надо изучать график платежей.

Вам нужен кредитный специалист, юристы Вам вряд ли помогут.

Здравствуйте!

мне предлагают взять новый кредит 30 тыс минимально, 19,9 % на 5 лет, платёж почти 7000. Я думала 30 тыс сразу на досрочное погашение отдать.

Брать новый кредит при наличии еще двух кредитов не имеет смысла. Непонятно почему при 30 тысячах кредита платеж по 7000 на 5 лет. Да и необходимо ознакомиться с условиями досрочного погашения кредита.

Если на рефинансирование кредитное учреждение не идет, то брать новый кредит не надо.

Вам нужно изучить порядок гашения долга.

Иногда проценты ниже.

Но и сроки тоже ограничены кредитным учреждением.