Навязанная услуга в банке.

Здравствуйте! Я брала кредит в банке на месяц. При оформлении кредита, мне оформили страховку, не предложив мне другой вариант, без страховки. В результате я потеряла большую сумму денег. Могу я доказать, что это была навязанная услуга и вернуть деньги?
Ответы юристов
Здравствуйте. Это можно, но достаточно сложно... я бы посоветовал очно к юристу, ибо нужен серьезный документальный анализ

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете отказаться от дальнейшего продления страховки, расторгнув договор страхования. А вот вернуть деньги в рамках пакета выдачи кредита не получится. Только зря потратите деньги.

Здравствуйте!

Если Вы не воспользовались 14-дневным "периодом охлаждения" для отказа от страховки, то вернуть деньги за навязанную страховку практически невозможно. Так как 14 дней - это максимальный срок для отказа от навязанной страховки, если иное не прописано в договоре страхования.

Информация Минфина России от 4 мая 2018 г. "По вопросу заключения и расторжения договоров страхования, оформляемых при заключении договоров потребительского кредита (займа)”

При отказе от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения уплаченная страховая премия возвращается страхователю в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования. При этом страховщик вправе удержать часть уплаченной страхователем страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

По истечении 14 календарных дней со дня заключения договора заемщик (страхователь) также может отказаться от договора страхования, однако в этом случае уплаченная страховая премия возврату не подлежит, если договором страхования не предусмотрено иное.

Надо было в так называемый "Период охлаждения" в 14 дней требовать возврат страховки.

В вашем случае это уже нереально.

Даже если подадите в суд, доказать невозможно. Такова судебная практика. Если, конечно, у вас нет видео, где вы подписываете все под дулом пистолета

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от страховки в течении 14 дней после оформления кредита.

В других случаях вряд ли получится вернуть деньги.

Добрый день!

Если страховку Вам навязывали, хотя кредит мог быть получен и без неё, значит здесь имеются нарушения Закона о защите прав потребителей. Согласно ст. 16 Закона запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причинённые потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объёме. Вы вправе в такой ситуации обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, чтобы данный контролирующий орган проверил, законно ли действовал банк.