Дарение доли в квартире и продажа.

Добрый день. Имеется 3-комнатная квартира. В 2011 году была приватизирована и поделена на 4 части. В 2012 году одна часть перешла по наследству двоим собственникам. В 2015 году по договору дарения 3/8 подарили одному из собственников. Сейчас у квартиры два собственника, доли составляют 5/8 и 3/8. Если сейчас один собственник подарит свою часть полностью другому, то при последующей продаже (в этом году), надо будет платить налог? С учетом того, что право на квартиру появилось в 2011 году, а сейчас дарится только доля.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, НДФЛ при продаже платить не придётся. Срок владения отсчитывается с даты получения первой доли, то есть с 2011 года

Здравствуйте,

Нет, не надо. Отсчет оформления права собственности идет с даты возникновения права хотя бы на часть доли в недвижимости. Таким образом, если нынешние собственники получили доли в квартире еще в 2011 году, то срок владения квартирой уже достаточный, чтобы продать ее без уплаты налога.

Здравствуйте.

Налог вам платить не надо, но налоговую декларацию подать надо будет.