Как выйти или отказаться от долевой собственности?

Я собственник в четырёхкомнатной квартире. Мне принадлежит 1/4. Мне 18 лет. На данный момент я в квартире этой не проживаю и вообще мне собственность эта не нужна. Продавать не собираюсь, другие собственники на связь не выходят. Что делать? Меня сделали собственником, когда мне было ещё лет 9 или 10. Это решение принимала не я. И сейчас когда мне 18, я считаю, что имею право отказаться от собственности. Подскажите, пожалуйста, как быть.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если вы не проживаете в квартире, самый простой способ ее посетить и узнать кто там живет. Если там проживают ваши родственники, то предложить им удобные для вас условия. Разумеется любую сделку или договор дарения нужно регистрировать, и составлять письменно.

Но возможно в будущем вам понадобится эта часть.

Другой способ - это взять справку из домовой книги и узнать кто именно там прописан (если вдруг вы не знаете попробовать найти).

Или просто оформите договор дарения на вашего родственника.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Добрый день!

Согласно ст. 250 ГК РФ Вы вправе продать свою долю в квартире любому лицу, но сначала должны её предложить другим собственникам долевой собственникам данной квартиры. Для этого Вам необходимо направить им официальное предложение покупки доли за цену, которую Вы им установите, а также укажите срок, в течение которого они должны Вам ответить, будут ли они покупать долю. Если Вы не знаете кому направлять предложение, закажите выписку в ФРС их Единого реестра недвижимости и узнайте о других собственниках долей. Если собственники готовы выкупить долю за предложенную Вами сумму, вопрос можно считать закрытым - оформляет куплю-продажи доли через нотариуса.

Если они не готовы купить Вашу долю Вы можете абсолютно спокойно продать свою долю любому лицу.

Здравствуйте,

Вы вправе продать или подарить свою долю другим собственникам.

Также долю можно продать третьему лицу, но только после отказа от приобретения такой доли другими собственниками долей. Для этого надо письменно уведомить их по адресу из проживания о согласии на выкуп долей. Если они откажут или через месяц после направления письма не ответят, то можете продавать долю третьему лицу.

Основание: ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте.

Если Вы не можете выйти на связь с родственниками, возможно, надо подождать когда они сами выйдут на связь с Вами. Это рано или поздно должно поизойти.

Если эта доля Вам никак не мешает, пусть будет, пригодится в будущем. Вы еще такая молодая, а в жизни мало ли что может быть.

Рекомендую не торопиться избавляться от доли. Могу сказать, что Вы можете подарить свою долю любому лицу, это может не обязательно близкий родственник или собственник доли квартиры. При этом согласие на дарение других собственников не требуется. Вы можете оформить договор дарения в любое удобное для Вас время.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Договор о дарении доли квартиры не требует нотариального заверения. Для признания его действительности, он в обязательном порядке подлежит государственной регистрации в Росреестре. Можно сделать это в МФЦ. Для регистрации перехода права должны присутствовать обе стороны договора.

Просто отказаться от собственности нельзя. Такой отказ не повлечет никаких юридических последствий: Вам будут начисляться налоги, оплата за жилищно-коммунальные услуги и тд.

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Если не собираетесь продавать долю, подарите ее кому-нибдудь из родственников, которые имеют долю в этой квартире.

Добрый день. Вам доля досталась в результате приватизации? То вы можете ее расприватизировать.

Признаются законными действия по расприватизации при соблюдении закона от 4 июля 1991 года №1541-1. Дополнительно регулируется порядок действий законом на федеральном уровне №189 от 29 декабря 2004 года.

Разгосударствлению подлежит как квартира в целом, так и совокупность ее долей.

Но этот вариант экономически не выгоден, лучше продать.

Добрый день! Вы можете только или продать или подарить свою долю, ругого пути нет.