Арендная плата за землю.

Здравствуйте! У меня в аренде земельный участок под ИЖС, арендная плата за участок пока дом строился каждый год повышалась на 10 процентов, когда была построена коробка то аренду центр земельных ресурсов повысил в 10 раз за два года. Первый год собранием депутатов увеличили коэффициент, а второй год увеличили кадастровую стоимость. В общем сумма аренды стала неподьемная, вообще это законно и как можно решить этот вопрос?
Ответы юристов

Арендная плата за земельные участки, которые находятся в публичной собственности, рассчитывается в соответствии с основными принципами определения платы, установленными Правительством РФ (ст. 39.7 ЗК РФ). Такие принципы определяет постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации» (далее – постановление № 582).

Размер арендной платы определяется одним из четырех способов (постановление № 582):

  • на основании кадастровой стоимости земельных участков;
  • по результатам торгов (проводимых в форме аукционов);
  • в соответствии со ставками арендной платы либо методическими указаниями по ее расчету, которые утверждаются Минэкономразвития России;
  • на основании рыночной стоимости земельных участков, которая определяется в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Размер платы для договоров, которые заключены без торгов, рассчитывается:

  • по кадастровой стоимости земельного участка, в процентах, которые устанавливает постановление № 582;
  • в соответствии со ставками арендной платы либо методическими указаниями по ее расчету.

Арендная плата за земельный участок должна быть установлена в размере, соответствующем доходности земельного участка, с учетом категории земель и их разрешенного использования (принцип экономической обоснованности).

Таким образом, Вам необходимо обжаловать размер повышения арендной платны, также оюжаловать кадастровую оценку.

Здравствуйте

На данный момент нужно изучать договор аренды. Там прописаны условия повышения арендной платы, конечно если эти условия не совпадают с данной ситуацией, то действия будут незаконны. И их стоит обжаловать

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы не согласны с решением Совета депутатов, то вправе обжаловать их решение через областной суд. Продавать надо иск о признании несоответстующим федеральному законодательству законодательного акта Совета депутатов о повышении тарифов.

Также Вы вправе обжаловать через суд кадастровую оценку арендуемого Вами земельного участка (подается отдельным иском).

Здравствуйте.

Изучите свой договор аренды. Что сказано в нем о повышении арендной платы. Все должно делаться в рамках договора.

Вы можете обжаловать незаконное повышение арендной платы через суд.

Постановление Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 13 "О внесении дополнений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды"

16. При рассмотрении споров, связанных со взысканием арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, судам необходимо учитывать следующее.

В силу абзаца второго пункта 1 статьи 424 ГК РФ в предусмотренных законом случаях плата по договору аренды может устанавливаться или регулироваться уполномоченным на то органом.

Если федеральный закон, предусматривающий необходимость такого регулирования (пункт 3 статьи 65 ЗК РФ, статья 73 Лесного кодекса Российской Федерации), вступил в силу после заключения договора аренды, то согласно пункту 2 статьи 422 ГК РФ условия этого договора об арендной плате сохраняют силу, поскольку в законе не установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

К договору аренды, заключенному после вступления в силу федерального закона, предусматривающего необходимость государственного регулирования размера арендной платы, подлежит применению порядок определения размера арендной платы, устанавливаемый уполномоченным органом в соответствии с этим федеральным законом (далее - регулируемая арендная плата), даже если в момент его заключения такой порядок еще не был установлен. Изменения регулируемой арендной платы (например, изменения формулы, по которой определяется размер арендной платы, ее компонентов, ставок арендной платы и т.п.) по общему правилу применяются к отношениям, возникшим после таких изменений.

Регулируемая арендная плата может применяться к договору, заключенному до вступления в силу этого федерального закона, только в том случае, если стороны такого договора связали изменение размера арендной платы с изменением нормативных актов, подлежащих применению к их отношениям. Равным образом к договору аренды, заключенному до вступления в силу федерального закона, предусматривающего необходимость государственного регулирования арендной платы, подлежит применению данное регулирование, если арендодателю договором предоставлено право на изменение размера арендной платы в одностороннем порядке и соответствующее волеизъявление о применении к договору регулируемой арендной платы было сделано арендодателем и получено арендатором.

Добрый день!

Гражданский кодекс РФ защищает права арендатора, запрещая менять арендную плату более чем 1 раз в год. Если в Вашем договоре написано иное, возможно его положения не соответствуют ст. 614 ГК РФ. Для точного ответа на вопрос покажите договор юристу;можете прислать договор или выписку из него мне, я проверю этот момент.

Вероятно, всё законно.

Именно депутаты определяют цену местных ресурсов.

Это же не госземли.

Поэтому для предметного разбора ищите и нанимайте грамотного юриста.