Удастся ли одному из собственников получить целую комнату?

Двухкомнатная квартира, 3 собственника, плюс несовершеннолетний ребенок. Один из собственников не наш родственник, не платит коммунальные услуги и хочет через суд выделить места пользования. Из 2 комнат 12 и 15 метров он хочет себе целую комнату 12 метров. То есть в другой комнате получается останутся 3 человека: я, моя мать и мой сын. Возможно ли это и должен ли человек оплатить долг по ком.услугам и ремонту в квартире который сделан за мой счет? И считается ли договор купли-продажи законным если одного из собственников не оповещали о продаже и продали в итоге третьему лицу?
Ответы юристов

Здравствуйте Дмитрий!

При ответе на первый вопрос необходимо уточнить
В свидетельстве о праве собственности какая доля принадлежит Вам и членам Вашей семьи?
Собственность общая или долевая?
Каким образом была получена собственность (приватизация, купля-продажа, дарение)?
Кем приходится Вам третий собственник (бывшая супруга, незнакомый человек и т.п.)?

По второму вопросу:
1. Вы не можете продать недвижимость лишь на основании договора. Его необходимо регистрировать в органах УФРС.
2. Вы не можете продать собственность без собственника, это незаконно и грозит уголовной ответственностью.

Его желание понять можно. Так как, наверное, 90% нашего населения юридически неграмотны и их фантазии часто приобретают подобные формы. Единственное что он может - обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и определении ему в пользование конкретной комнаты. Повторю - в пользование, не в собственность. Но при указанных обстоятельствах, перспективы у него не очень. При условии, надлежащей позиции в суде со стороны ответчиков.