Моя мама решила подарить мне квартиру - какие нужны документы?

Моя мама решила подарить мне квартиру, в ней прописаны я и 2-е моих детей. Какие нужны док-ты, нужен ли кадастровый паспорт и согласия супругов?
Недвижимость и земля | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или Росреестр. Кадастровый паспорт не нужен, но если эта квартира была куплена в браке, потребуется согласие супруга тна дарение.

Подчеркну, что договор дарения не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о рыночной стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину. Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого договора дарения. Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать его и подписать. Качество документа и его прохождение в регистрирующих органах гарантирую.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации - бесплатно.

Да, кадастровый паспорт нужен, согласие супруга (мужа мамы) тоже необходимо, в случае если квартира совместно нажтитое имущество. Так же составьте договор дарения (3экз.), оплатите пошлину. Согласие супруга должно быть нотариально удостоверено.

Добрый вечер!

Вам необходимы правоустанавливающий документ на квартиру (т.е. на основании какого документа приобреталась квартира Вашей мамой), свидетельство на право собственности на квартиру (если есть), технический или кадастровый паспорт на квартиру.

На основании указанных документов необходимо составить договор дарения (к нотариусу обращаться дороже) и сдать на регистрацию в Росреестр или МФЦ.

Договор необходимо составить юридически грамотно, поэтому если необходима помощь - обращайтесь, буду рад помочь.

Согласие супруга желательно, но не обязательно. В Росреестре его не требуют.

Здраствуйте!

Для оформления дарственной между двумя сторонами (дарителем и одаряемым) подписывается договор дарения. Договор дарения подлежит государственной регистрации в УФРС. По закону заверять у нотариуса договор не нужно, но при желании возможно. Это удобно тем, что в случае потере документа всегда можно получить его копию. В УФРС подается договор дарения и все необходимые документы.

Необходимые документы для дарственной на квартиру:
-документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимость, передаваемую по договору дарения другому лицу;

-документ, выдаваемый в БТИ, который дает инвентаризационную оценку квартиры (дома);

-справка обо всех проживающих, кто зарегистрирован в жилом помещении;

-согласие опекуна, попечителя, если одна из сторон недееспособна или находится в несовершеннолетнем возрасте;

-если оформлением дарственной занимается доверенное лицо, то необходим договор о доверительном оформлении дарственной;

-если передаваемая доля жилого помещения является собственностью нескольких людей, то требуется согласие всех собственников;

-свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимость;

-документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого;

-договор дарения, подписанный обеими сторонами;

-кадастровый паспорт передаваемой собственности (дома, квартиры и др.). Его можно получить в БТИ;

-нотариально заверенное согласие члена семьи, если собственность, подлежащая дарению, является совместной.