Возможно ли отсудить часть жилого дома мужа в свою пользу?

В марте 2010 года я развелась с мужем. От брака имеется двое несовершеннолетних детей, которые проживают со мной. Так как во время совместного проживания мы являлись участниками Федеральной целевой программы «Социальное развитие села» и получали субсидии на улучшение жилищных условий, совместно нажитый жилой дом был разделен на всех членов семьи в равных долях (по ¼ доли). Согласно решения суда от марта 2013 года был произведен раздел жилого дома в натуре в результате чего бывшему мужу было выделено в собственность ¼ часть жилого дома в виде квартиры №1, а мне и моим несовершеннолетним детям было выделено в собственность ¾ части жилого дома в виде квартиры №2. Во время раздела дома я предлагала выкупить его часть по рыночной стоимости на любых условиях, однако он отказался. Бывший муж в доме не проживает с сентября 2010 года. Мы с детьми проживаем во всем доме, так как бывший муж не планирует проживать в своей ¼ части дома. По решению суда в его квартире предусмотрено отопление, канализация и электроснабжение от вновь устроенных систем. Я отапливаю весь дом полностью, так как не планируя проживать в своей части бывший муж естественно не будет производить никаких работ по обеспечению отопления своей жилплощади. А если я переоборудую отопление и его часть дома не будет отапливаться, то естественно дом вскоре разрушится. В ближайшее время так как дом не новый подходит необходимость капитального ремонта отдельных частей дома (например замена кровли, окон). Проконсультируйте пожалуйста как юридически правильно можно обязать бывшего супруга содержать свою часть жилого дома, какими должны быть мои действия в случае осуществления мною за свой счет капитального ремонта дома, а также ремонта его части дома. Возможно ли каким-либо законным способом по истечении определенного времени при условии, что бывший муж не будет проживать в своей части дома и не будет ее содержать, отсудить его часть жилого дома в свою пользу?
Ответы юристов

Отсудить его долю не сполучится, покрайней мере я не вижу оснований на данный момент. По поводу содержания- пишите жалобу в Жилищную инспекцию, о том что несодержание имущества собственником может повлечь (или повлекло) причинения Вам вреда. Ненадлежащее содержание - административное нарушение.Кроме того, можно в судебном порядке обязать его содержать имущество и взыскать причиненный вред. По поводу неоплаты - в судебном порядке взыскивайте с него средства, которые Вы оплатили.

Здравствуйте,

Отсудить долю скорей всего не получится. Точно возможно получить только компенсацию Ваших расходов, понесенных на содержание жилого дома супруга (для этого нужны квитанции, показания свидетелей, иные документы, подтверждающие факт Вашего учатсия в поддержнии дома и его ремонте).