могу ли я в судебном порядке выписать из дома супругу отца?

дано: договор купли-продажи между отцом и бывшим собственником заключён в июне 09. в сентябре он регистрирует брак с женщиной. документы на собственность получает на руки после брака. прописывает там супругу. в августе 12 года составляем договор дарения на меня. в сентябре я получил документы на собственность. я единственный собственник. 2 дня назад прошел суд по расторжению брака между ними. вопрос: могу ли я в судебном порядке выписать из дома супругу отца? уже бывшую? и могу ли я продать дом?
Ответы юристов

Да, выписать вы ее можете, но только в судебном порядке. Сейчас продать дом будет сложно (если покупатели согласятся на прописку постороненного). А выписать несложно, оюращайтсь, помогу составить исковое в суд.

Здравствуйте

Так как вы собственник данной квартиры вы в судебном порядке имеет право выписать бывшую супругу вашего отца.

Продать-то дом с бывшей женой Вашего отца Вы можете... Легко будет, если цена устроит и эта женщина добровольно даст согласие на снятие с регистрационного учёта, т.к. продать проблемный дом не всегда легко, как может показаться...

Более того, по поводу лёгкости снятия с регистрационного учёта бывшую супругу, в порядке ст. 292 ГК РФ и з1 ЖК РФ... Безусловно, это решается ТОЛЬКО в судебном поряядке, но ни как не быстро!!! У нас есть практика, когда мы законными способами не давали снять с регистрационного учёта человека, при чем истец (собственник) шёл на мировое соглашение (в каких-то случаях позволял проживать в жилом помещении определенный срок, в каких-то помогал приобретать жильё или приобретал жильё за свои деньги)... Бывало, что и суд обязывает собственника помочь ответчику осуществить жилищные права...

Поэтому, Вы с лёгкостью к подобным делам не относитесь!!!

Обращайтесь индивидуально, постараемся помочь!!!