Оформление договора переуступки на квартиру

Добрый день. Вдова участника ВОВ приобретает квартиру по сертификату в строящемся доме по договору переуступки. Дом будет сдаваться через полтора года. Можно ли сразу оформить еще один договор переуступки на кого-то из родственников (до времени сдачи дома бабушка может не дожить) и каков риск оспорения данной сделки со стороны наследников (случаи бывают всякие. сейчас вроде все договорились, но время меняет все)? Нужно ли согласовывать вопрос с застройщиком? Зарегистрирует ли Росреестр второй договор переуступки до оформления в собственность квартиры по первому договору уступки?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо понимать на каких условиях бабушке предоставлен сертификат. Гражданский закон прямо не запрещает совершать переуступку переуступленных прав, можно попробовать. Если не получится, вероятно квартира, которая уже причитается бабушке по договору переуступки прав, будет входить в наследственную массу.