Могут ли нас лишить права проживания?

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Мы с мужем и дочерью прописаны в частном домовладении, владельцами которого являются моя мать и сестра. Могут ли нас лишить права проживания? Имею ли я право собственности на часть домовладения?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если дом в собственности Вашей матери и сестры и Вы вселены с их согласия и фактически проживаете, то Вы имеете право проживать там. Однако Ваше право на жилую площадь не сохраняется в случае, если Вы перестаете быть членами семьи собственника, Ваши родственики могут Вас выселить в судебном порядке. По Вашему заявлению суд вправе предоставить Вам отсрочку выселения, если Ваше материальное положение не позволяет Вам приобрести иное жилье. Имеете ли вы право собственности на часть домовладения? - ))) это лучше Вам знать. Приобретали ли Вы такое право? может в порядке наследования, купли-продажи, по договору дарения?

Добрый день, соглашусь с ответом выше. Добавлю, что в случае продажи дома, в договоре обязательно должны указываться проживающие лица в нем и сохранение права пользования или выписка в оговоренный срок, в этом случае вы лишаетесь права пользования и обязуетесь сняться с регистрации.