Как оформить самострой (гараж)? Администрация грозится снести

Построил гараж на придомовой территории (земельный участок принадлежит городу). Администрация грозится через суд его снести. Вопросы:

-как оформить самострой

-как организовать торги (аукцион) для выкупа земли на которой построен гараж

-что лучше (проще, быстрее, выгоднее) организовать торги и выкупить землю (взять в аренду) у администрации города, или собственниками дома приватизировать придомовую территорию и уже потом оформить гараж (дом у нас небольшой всего 8 квартир, проблем с собственниками не будет).
Ответы юристов
Если проблем с собственниками не будет, то я бы советовал второй путь. Если администрация настроена против Вас, не факт что она пойдёт на формирование земельного участка под Ваш гараж
Здравствуйте!

Под самовольной постройкой понимается объект недвижимости, возведенный:

-На земельном участке, не отведенном для этой цели (например, жилой дом построен на сельхозугодиях или вообще на самовольно захваченном земельном участке)

-без разрешения на строительство

-с существенным нарушением проектно - строительных нормативов или с существенным отступлением от проектной документации (нарушены предельно допустимые нагрузки на несущие конструкции, построили 12 этажей вместо 9 и т.п.).

Закон указывает, что самовольная постройка подлежит сносу тем лицом, который ее возвел, либо за его счёт. При этом он подвергается административному штрафу.

Можно попытаться выполнить проект постройки, согласовать его во всех инстанциях, заручиться поддержкой в различных государственных органах и впоследствии оформить акт ввода постройки в эксплуатацию. Однако зачастую на практике такой путь нереализуем.

Это связано с тем, что земельное право, которым мы руководствуемся в данном случае, содержит множество норм права административного, действующего по принципу "запрещено всё, что прямо не разрешено". Таким образом, отсутствие в законе чётко прописанной процедуры легализации самовольной постройки делает невозможным ее оформление иначе, чем через суд.

При этом существование самовольной постройки не должно нарушать прав и законных интересов третьих лиц и не должно создавать угрозы их жизни или здоровью. В качестве примера можно привести строительство жилого дома вблизи линий электропередач, рядом с автозаправочной станцией (особенно, если дом деревянный) и т.п..

Следует отметить, что до внесения изменений в Гражданский кодекс РФ от 1 сентября 2006 года была возможность узаконить самострой в административном порядке в том случае, если судом установлена возможность и владельцу постройки вменено в обязанность оформление землеотвода и всех согласований по строению. Соответственно, юридическое значение имеет дата возведения самовольной постройки: до 1 сентября 2006 года или после этой даты.

В суд следует обязательно представить:

-Отказ органа местного самоуправления в согласовании строительства самовольной постройки.

-Проект строения

-Заключения соответствующих ведомств об отсутствии нарушений пожарных, экологических, санитарных, проектировочных и строительных норм.

-Чеки, счета - фактуры, акты и иные платежные документы, подтверждающие оплату строительства.

К тому же следует убедиться, что в схеме зонирования ваш участок, а также соседние участки с объектами недвижимости, не указаны как планируемые к сносу.

Если самовольная постройка возникла до 1 сентября 2006 года, то в суд следует представить письмо администрации о возможности предоставления земельного участка в собственность или аренду в установленном законом порядке.

Если суд принял решение легализовать вашу самовольную постройку, то решение суда будет являться основанием для:

Внесения данных об объекте недвижимости в реестр объектов капитального строительства (т.е. у вас появится возможность получить техпаспорт из БТИ на свое строение)Государственной регистрации вашего права собственности на строение в учреждении юстиции . Для того чтобы оформить свое право собственности на самовольную постройку, возведенную после 1 сентября 2006 года, убедитесь, что земельный участок, на котором вы возвели самовольную постройку, принадлежит вам на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Суды нередко придерживаются такого мнения, что, исходя из смысла закона, можно признать право собственности на самострой, который находится на арендуемом земельном участке или земельном участке предоставленном в собственность. После этого помимо письма администрации в суд представляются документы, указанные выше.