Покупка жилья и выплаты. Могу ли я претендовать на выплату 13% от стоимости квартиры?

Здравствуйте.

Я беларус, но у меня есть вид на жительство в РФ, также я официально работаю в России.

В конце марта сдаётся дом, в котором я купил квартиру стоимостью 2 700 000 руб. Вопрос следующий, могу ли я претендовать на выплату 13% от стоимости квартиры.

Заранее спасибо за консультацию.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Чтобы приобрести право на налоговый вычет для иностранца, ему необходимо иметь статус резидента. Налоговым резидентом РФ считается ФЛ, находившееся в России от 183 дней. Подсчет дней ведется в пределах 12 месяцев, следующих подряд.

Иностранцы-резиденты имеют право на такие же вычеты, как российские граждане.
Поддерживаю коллегу. Если Вы резидент, то да...

Доброго вам дня!!!

В том случае, если вы не выезжали за границу с момента въезда более 183 дней - то имеете право получить этот налоговый вычет(в пределах 2 млн руб , т.е получите 260 000руб)